2014FIFA ワールドカップ日程
最近、ブログの更新をさぼり気味だったのですが、今日から再開。まずは日頃の日記から少し話題を変えて、ワールドカップについて。
【ワールドカップの日程】
今日気づいたのですが、日本の初戦時間が変更になったのですね。ずっと7時からだと思っていました。が、10時に変更になったようなので、この日はカンナムFCのサッカーはお休みかな。日本が決勝トーナメントにいけるかは初戦次第だと思います。思い返せば前回も初戦を1-0で勝ったのが大きかった。最低でも引き分け、あわよくば1-0で勝利を期待。ここでつまずくと2006年の再現になりそうな気がします。。。
1次リーグ
6/13(金) 05:00 A ブラジルvsクロアチア フジテレビ
6/14(土) 01:00 A メキシコvsカメルーン NHK総合
6/14(土) 04:00 B スペインvsオランダ NHK総合
6/14(土) 07:00 B チリvsオーストラリア テレビ東京
6/15(日) 01:00 C コロンビアvsギリシャ テレビ東京
6/15(日) 04:00 D ウルグアイvsコスタリカ NHK総合
6/15(日) 07:00 D イングランドvsイタリア NHK総合
6/15(日) 10:00 C コートジボワールvs日本 NHK総合
6/14(土) 04:00 B スペインvsオランダ NHK総合
6/14(土) 07:00 B チリvsオーストラリア テレビ東京
6/15(日) 01:00 C コロンビアvsギリシャ テレビ東京
6/15(日) 04:00 D ウルグアイvsコスタリカ NHK総合
6/15(日) 07:00 D イングランドvsイタリア NHK総合
6/15(日) 10:00 C コートジボワールvs日本 NHK総合
6/16(月) 01:00 E スイスvsエクアドル NHK総合
6/16(月) 04:00 E フランスvsホンジュラス 日テレ
6/16(月) 07:00 F アルゼンチンvsボスニア ヘルツェゴビナ NHK総合
6/16(月) 04:00 E フランスvsホンジュラス 日テレ
6/16(月) 07:00 F アルゼンチンvsボスニア ヘルツェゴビナ NHK総合
6/17(火) 01:00 G ドイツvsポルトガル NHK総合
6/17(火) 04:00 F イランvsナイジェリア NHK総合
6/17(火) 07:00 G ガーナvsアメリカ テレビ朝日
6/18(水) 01:00 H ベルギーvsアルジェリア NHK総合
6/18(水) 04:00 A ブラジルvsメキシコ NHK総合
6/18(水) 07:00 H ロシアvs韓国 TBS
6/19(木) 01:00 B オーストラリアvsオランダ NHK総合
6/19(木) 04:00 B スペインvsチリ フジテレビ
6/19(木) 07:00 A カメルーンvsクロアチア TBS
6/20(金) 01:00 C コロンビアvsコートジボワール NHK総合
6/20(金) 04:00 D ウルグアイvsイングランド フジテレビ
6/20(金) 07:00 C 日本vsギリシャ 日本テレビ
6/21(土) 01:00 D イタリアvsコスタリカ NHK総合
6/21(土) 04:00 E スイスvsフランス NHK総合
6/21(土) 07:00 E ホンジュラスvsエクアドル テレビ朝日
6/22(日) 01:00 F アルゼンチンvsイラン 日本テレビ
6/22(日) 04:00 G ドイツvsガーナ NHK総合
6/22(日) 07:00 F ナイジェリアvsボスニア ヘルツェゴビナ テレビ東京
6/23(月) 01:00 H ベルギーvsロシア 日本テレビ
6/23(月) 04:00 H 韓国vsアルジェリア NHK総合
6/23(月) 07:00 G アメリカvsポルトガル TBS
6/24(火) 01:00 B オーストラリアvsスペイン テレビ朝日
6/24(火) 01:00 B オランダvsチリ フジテレビ
6/24(火) 05:00 A カメルーンvsブラジル NHK総合
6/24(火) 05:00 A クロアチアvsメキシコ フジテレビ
6/25(水) 01:00 D イタリアvsウルグアイ テレビ東京
6/25(水) 01:00 D コスタリカvsイングランド NHK総合
6/25(水) 05:00 C 日本vsコロンビア テレビ朝日
6/25(水) 05:00 C ギリシャvsコートジボワール NHK総合
6/26(木) 01:00 F ナイジェリアvsアルゼンチン NHK総合
6/26(木) 01:00 F ボスニア ヘルツェゴビナvsイラン 日本テレビ
6/26(木) 05:00 E ホンジュラスvsスイス NHK総合
6/26(木) 05:00 E エクアドルvsフランス テレビ朝日
6/27(金) 01:00 G アメリカvsドイツ TBS
6/27(金) 01:00 G ポルトガルvsガーナ NHK総合
6/27(金) 05:00 H 韓国vsベルギー NHK総合
6/27(金) 05:00 H アルジェリアvsロシア 日本テレビ
6/17(火) 04:00 F イランvsナイジェリア NHK総合
6/17(火) 07:00 G ガーナvsアメリカ テレビ朝日
6/18(水) 01:00 H ベルギーvsアルジェリア NHK総合
6/18(水) 04:00 A ブラジルvsメキシコ NHK総合
6/18(水) 07:00 H ロシアvs韓国 TBS
6/19(木) 01:00 B オーストラリアvsオランダ NHK総合
6/19(木) 04:00 B スペインvsチリ フジテレビ
6/19(木) 07:00 A カメルーンvsクロアチア TBS
6/20(金) 01:00 C コロンビアvsコートジボワール NHK総合
6/20(金) 04:00 D ウルグアイvsイングランド フジテレビ
6/20(金) 07:00 C 日本vsギリシャ 日本テレビ
6/21(土) 01:00 D イタリアvsコスタリカ NHK総合
6/21(土) 04:00 E スイスvsフランス NHK総合
6/21(土) 07:00 E ホンジュラスvsエクアドル テレビ朝日
6/22(日) 01:00 F アルゼンチンvsイラン 日本テレビ
6/22(日) 04:00 G ドイツvsガーナ NHK総合
6/22(日) 07:00 F ナイジェリアvsボスニア ヘルツェゴビナ テレビ東京
6/23(月) 01:00 H ベルギーvsロシア 日本テレビ
6/23(月) 04:00 H 韓国vsアルジェリア NHK総合
6/23(月) 07:00 G アメリカvsポルトガル TBS
6/24(火) 01:00 B オーストラリアvsスペイン テレビ朝日
6/24(火) 01:00 B オランダvsチリ フジテレビ
6/24(火) 05:00 A カメルーンvsブラジル NHK総合
6/24(火) 05:00 A クロアチアvsメキシコ フジテレビ
6/25(水) 01:00 D イタリアvsウルグアイ テレビ東京
6/25(水) 01:00 D コスタリカvsイングランド NHK総合
6/25(水) 05:00 C 日本vsコロンビア テレビ朝日
6/25(水) 05:00 C ギリシャvsコートジボワール NHK総合
6/26(木) 01:00 F ナイジェリアvsアルゼンチン NHK総合
6/26(木) 01:00 F ボスニア ヘルツェゴビナvsイラン 日本テレビ
6/26(木) 05:00 E ホンジュラスvsスイス NHK総合
6/26(木) 05:00 E エクアドルvsフランス テレビ朝日
6/27(金) 01:00 G アメリカvsドイツ TBS
6/27(金) 01:00 G ポルトガルvsガーナ NHK総合
6/27(金) 05:00 H 韓国vsベルギー NHK総合
6/27(金) 05:00 H アルジェリアvsロシア 日本テレビ
決勝トーナメント
6/29(日) 01:00 R16 A1vsB2 TBS
6/29(日) 05:00 R16 C1vsD2 フジテレビ
6/30(月) 01:00 R16 B1vsA2 NHK総合
6/30(月) 05:00 R16 D1vsC2 NHK総合
7/1(火) 01:00 R16 E1vsF2 日本テレビ
7/1(火) 05:00 R16 G1vsH2 NHK総合
6/29(日) 05:00 R16 C1vsD2 フジテレビ
6/30(月) 01:00 R16 B1vsA2 NHK総合
6/30(月) 05:00 R16 D1vsC2 NHK総合
7/1(火) 01:00 R16 E1vsF2 日本テレビ
7/1(火) 05:00 R16 G1vsH2 NHK総合
7/2(水) 01:00 R16 F1vsE2 NHK総合
7/2(水) 05:00 R16 H1vsG2 テレビ朝日
7/5(土) 01:00 準々決勝 テレビ東京
7/5(土) 05:00 準々決勝 NHK総合
7/6(日) 01:00 準々決勝 NHK総合
7/6(日) 05:00 準々決勝 TBS
7/9(水) 05:00 準決勝 NHK総合
7/10(木) 05:00 準決勝 TBS
7/13(日) 05:00 3位決定戦 フジテレビ
7/14(月) 04:00 決勝 NHK総合
7/2(水) 05:00 R16 H1vsG2 テレビ朝日
7/5(土) 01:00 準々決勝 テレビ東京
7/5(土) 05:00 準々決勝 NHK総合
7/6(日) 01:00 準々決勝 NHK総合
7/6(日) 05:00 準々決勝 TBS
7/9(水) 05:00 準決勝 NHK総合
7/10(木) 05:00 準決勝 TBS
7/13(日) 05:00 3位決定戦 フジテレビ
7/14(月) 04:00 決勝 NHK総合